Музеи Петербурга

Государственный Эрмитаж

Музеи Петербурга представлены многими уникальными сокровищницами мирового уровня, но самым непревзойденным из них является Эрмитаж. Известный художественный музей раскинулся вдоль Невы напротив Петропавловской крепости, в самом сердце северной столицы. Крупнейшая коллекция, насчитывающая более 3 млн. бесценных произведений мирового искусства, занимает 10 зданий, главный из которых — Зимний дворец.
Императорский Эрмитаж является бывшей резиденцией русских царей, спроектированной Ф. Б. Растрелли и возведенной в 1754 -1762 годах. Остальные объекты были построены в XVIII-XIX веках. Открытие музея состоялось в 1852 году. Пять дворцов с 365 залами располагаются в центральной части города. Общая длина помещений составляющей 22 км. Для полноценного осмотра человеку может понадобиться не менее 8 лет. При посещении Эрмитажа непременно следует пройтись по анфиладе парадных залов: Петровского, Гербового и Тронного. Посетители могут полюбоваться знаменитыми часами-павлинами в Павильонном зале и нанести визит в сохранившиеся царские комнаты. Шедевральная живопись эпохи Возрождения представлена полотнами Рафаэля, Леонардо-да-Винчи и единственной в России скульптурой Микеланджело. В богатой коллекции картин находится «Даная» Рембрандта», произведения Пабло Пикассо, Огюста Ренуара и других признанных мастеров.

Немеркнущий интерес вызывает рыцарский зал с огромной коллекцией холодного оружия и всадников в доспехах, Египетский зал с мумией, бриллиантовая кладовая с коллекцией Фаберже и множество других уникальных объектов.

Зоологический музей

Рядом с Васильевским островом в 20-и минутах езды от центра расположен Зоологический музей, входящий в самые популярные музеи Петербурга. В нем собраны экспонаты в виде животных со всей планеты. Некогда он был частью коллекции Кунсткамеры, но после сооружения Зоологического здания (в 1832 году) архитектором И.Ф. Лукини, с 1838 года он стал самостоятельным объектом. Все экспонаты разбиты на группы и представлены в соответствии с зоологической системой, начиная с рептилий, насекомых, рыб, амфибий, птиц и заканчивая млекопитающими. Общее число музейных экземпляров, которые постоянно обновляются и пополняются, приближается к 40 000 единиц. Под крышей здания собраны все жители биографических сфер Евразии и Мирового океана. Зоологический музей входит в тройку крупнейших подобных заведений на планете. Здесь представлены уникальные коллекции тропических птиц и животных, собранные Пржевальским и Козловым.

Особый интерес вызывает коллекция мамонтов, носорогов, чучело анаконды гигантских размеров, 27 м скелет «синего кита» и млекопитающего, именуемого «Стеллеровой коровой».

Музей антропологии

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого получил широкую известность в народе, как Кунсткамера. Она входит в старейшие музеи Петербурга и всей страны. Идея о собрании природных аномалий под одной крышей принадлежит Петру Первому. В 1714 году в Летнем дворце Петербурга были собраны все редкости, включающие живые аномалии, такие, как великаны, монстры и карлики, постоянно проживающие в стенах здания. Так как интерес к экспонатам был колоссальный, а доступ имели не все желающие, то музей перебазировался в Кикины палаты.

Место для нового здания было выбрано государем не случайно. На пустынной набережной Невы росли причудливым образом сросшиеся две сосны, ставшие первыми экспонатами музея. Впоследствии к нему примкнул «Музейный флигель». Сегодня главное здание находится в историческом здании Кунсткамеры, расположенном на стрелке Васильевского острова в здании Санкт-Петербургской академии наук, основанной Великим Петром в XVIII – XIX вв. Постройка увенчана многоярусной башней, коронованной сферой. Его логотип является символом Российской академии наук.

В музее демонстрируются этнографические, археологические и антропологические экспонаты, среди которых есть 2-х голевые ягнята, заспиртованные человеческие уродцы.

Музей История политической полиции России

Музей истории политической полиции в Санкт-Петербурге был основан в 1919 году. Он занимает здание Санкт-Петербургского градоначальства, расположенное напротив Адмиралтейства на улице Гороховой, д.2. В свое время в нем базировались российские спецслужбы – царская «охранка», ВЧК, ОГПУ.

460 000 экспонатов свидетельствуют о политической судьбе общества в XVIII-XXI веках. По ним можно судить о развитии политической системы, государственном устройстве, развитии демократических сил и революционных преобразованиях в стране.

Здесь есть экспонаты, о которых многие музеи Петербурга могут только мечтать. Это указы Екатерины II, реформы Александра II, реформаторские документы Столыпина и Витте, материалы о трех революциях. Здесь сохранились документы Департамента полиции и наиболее памятные вещи чекистов. Уникальные экспонаты впервые позволяют познакомиться с деятельностью высших законодательных и исполнительных органов власти на протяжении веков. Здесь представлен широкий спектр политических партий на всех уровнях и материалы, освещающие вклад в развитие государства видных партийных и государственных лидеров и прочих субъектов страны.

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ

Военно-исторический музей является ровесником Санкт-Петербурга. Он был основан в августе 1703 года по указу Петра I, предусматривающего создание цейхгауза в Петропавловской крепости для хранения оружия. С 1903 года он известен, как Артиллерийский исторический музей. Он, как и многие другие музеи Петербурга, известен всему миру и считается одним из крупнейших военных музеев на планете.

Сегодня это уникальное заведение расположено на территории Кронверка. В музее находится 850 000 экспонатов, представленных ценнейшими образцами артиллерийского вооружения, техники, боеприпасов, коллекцией стрелкового и холодного оружия, военной формой, наградами, знаками, художественными произведениями на военную тему. Во внешнем здании архитектурно-художественного ансамбля находится 13 залов. Во внутреннем дворе Кронверка площадь более 2 га разместились отечественные и зарубежные экспонаты — средневековые пушки и современные ракетные комплексы. Стены музея украшены портретами императоров, великих полководцев и героев сражений.

Особый интерес посетители проявляют к наградам и к личному оружию императоров страны, Наполеона Бонапарта, французского маршала Мюрата, атамана Платова и многих известных русских военачальников.