Достопримечательности Петербурга

Одним из самых популярных туристических маршрутов на территории России, является посещение города Петербурга. Без сомнений, любой житель города Петербурга согласен с тем, что город на самом деле шикарен и красив и в какой-то степени чарующий в плане великой и богатой архитектуры. Красота его заключается в многочисленных достопримечательностях, строениях и зданиях, о которых и пойдёт речь.

Большой Екатерининский дворец

О дворце слышал каждый, кто хоть раз интересовался архитектурой города. Большим Екатерининским он называется сейчас. А всего пару веков назад это был Большой Царскосельский дворец. Углубляясь в историю, можно вспомнить о том, что здесь жили высшие чины общества. Появлялось это все постепенно и не сразу. Самое первое строение появилось ещё в начале XVIII веке, чуть позже комплекс расширился на несколько дворцов.

К 50-м годам XVIII века комплекс стал активно пополняться всё новыми и новыми зданиями. Дворцовый комплекс воплощает стиль барокко. Большинство элементов комплекса было построено под руководством королевы Елизаветы.

Александрийский театр

Мало кто знает, что александрийский театр был одним из первых не только в городе, но и во всей России. Он был по указу королевы Елизаветы. В театре сыграли свои великие роли одни из самых лучших и известных отечественных актёров.

Медный всадник

Статуя Медный всадник на Сенатской площади привлекает внимание многочисленных туристов. Бронзовый исполин царя Петра стал визитной карточкой на экскурсионной карте Петербурга. Одно из самых известных зданий города Исакиевский собор, является ярчайшим примером русской религиозной архитектуры. Это монументальное строение способно вмещать одновременно, двенадцать тысяч человек, а его высота достигает 101,5 метра. Одним из красивейших соборов на территории России стал Спас-на-Крови, напоминающий о трагических страницах в истории страны.

Эрмитаж

Каждый гость города на Неве стремится посмотреть бесценные экспонаты музея Эрмитажа, в котором хранятся полотна знаменитых мировых живописцев, поражающие воображение своей красотой и неповторимостью. Здесь хранятся ценные изделия из драгоценных камней и золота в Золотых и Бриллиантовых кладовых, которые можно посетить с экскурсией. Этот знаменитый во всем мире музей, сравнивают по его значимости, со знаменитым Лувром в Париже и Прадо в Испании. Коллекция Эрмитажа насчитывает 3 миллиона экспонатов.

Летний сад

Привлекает внимание туристов и старейший Летний сад города, где любили прогуливаться российские поэты. Это живописный образец паркового искусства, в котором установлены скульптуры, украшающие парк на протяжении столетий.

Невский проспект

Главной улицей Северной столицы является Невский проспект, который начинается у Московского вокзала и, заканчивается у здания Александровско-Невской лавры. Чтобы посмотреть, как можно больше достопримечательностей города на Неве, лучше всего отправиться в автобусную экскурсию по Петербургу.

Северная Венеция

Отличные условия созданы туристической инфраструктурой города для прогулок по водным магистралям. Не зря Петербург называют Северной Венецией, учитывая количество мостов и наличие рек и каналов. Когда Нева выходит из берегов, то город превращается в настоящую Венецию, когда вода плещется у подъездов домов. Прогулка в летнее время на речном трамвайчике позволяет посмотреть все красоты города. Мрачные стены Петропавловской крепости возвращают мысленно в далекое прошлое, когда здесь томились несчастные узники.

Быть в Санкт-Петербурге и не полюбоваться архитектурой Дворцовой набережной и впечатляющим шпилем Петропавловского собора не сможет ни один из гостей города. Эта набережная внесена в список Культурного наследия России. Фасады зданий Зимнего дворца и Большого Эрмитажа выполнены в стиле монументального рококо.

Интересной станет экскурсия в музей антропологии и этнографии, созданным Петром Великим. В знаменитой Кунсткамере хранятся редкие экспонаты, созданные самой природой или руками людей. Здесь можно встретить удивительные заспиртованные существа, с уникальными отклонениями в своем развитии, наделенные необычными признаками, а также редкие раритеты.

Все памятные места и достопримечательности этого замечательного города посмотреть невозможно, даже местные жители редко смогли посетить их, но пройдясь по Невскому проспекту, можно увидеть многое: прикоснуться к каменным львам, охраняющим мосты через Неву, увидеть, как разводят мосты и побывать в главных музеях города. А если выделить один день на загородную экскурсию, то можно посмотреть великолепные фонтаны Петергофа, посетить Екатерининский парк в Пушкино, где находится Знаменитая Янтарная комната или жемчужину садово-парковых ансамблей в городе Павловске.

Ну вот и все места которые стоит посетить туристам, будучи в Петербурге, конечно, нет каких-либо величественных и красивых достопримечательностей, создателем которых является сама природа, но шикарная архитектура полностью компенсирует это.