Что нужно делать, чтобы не заснуть за рулем автомобиля?

Водитель, заснувший за рулём, способен спровоцировать дорожно-транспортное происшествие, даже если отключится буквально на пару секунд. Заснуть за рулём можно по различным причинам: достаточно не выспаться перед поездкой, переутомиться, принять лекарственные препараты или плотно пообедать. Слишком жаркая или, наоборот, холодная погода, монотонный шум двигателя и часами не меняющийся пейзаж за ветровым стеклом очень часто являются причинами, по которым водителя клонит в сон. Так как же не заснуть за рулём и не покалечить себя, своих пассажиров и других участников движения?

Пожалуй, самой частой причиной совершения ДТП является алкоголь. Не следует распивать алкогольные напитки, если вы собираетесь садиться за руль. Это не только в несколько раз увеличивает вероятность создания аварийной ситуации, но и снижает реакцию водителя, ухудшает его общее физическое состояние, и, конечно же, является одной из главных причин возникновения проблем с законом. Нередки случаи, когда водители получают реальный тюремный срок за езду в нетрезвом виде, а уж случаев, когда у нетрезвых автолюбителей отбирают права, несчётное количество.

Старайтесь хорошо выспаться перед длительной поездкой, в особенности, если вам предстоит отправиться в путь в ночное время или ранним утром. Ездить в тёмное время суток достаточно сложно, а особенно тяжело придётся тем водителям, которые не имеют достаточного опыта таких поездок. Вам лучше отказаться или перенести такую поездку.

Совершая длительную поездку, разбивайте её на несколько отрезков. При этом совершенно не обязательно, чтобы эти отрезки были одинакового размера. Отдыхайте чаще на тех интервалах, где ехать значительно сложнее. Выходите из автомобиля, делайте зарядку, умойте лицо холодной водой. Если сонливость берёт над вами верх, то вам следует подремать двадцать — тридцать минут и только после этого отправиться в путь.

Если вы едете с семьёй или попутчиками, то заведите непринуждённую беседу с кем-то из них. Но только эти разговоры должны не давать вам уснуть, а не отвлекать вас от дороги. Постарайтесь разбудить попутчика, если он задремал на соседнем сидении, иначе из-за него и вас начнёт клонить в сон.

Если вы любите пить кофе и энергетики, то это хороший способ поддержать себя в бодром состоянии длительное время. Не следует употреблять кофе большими порциями, потому что кофеин в ударных дозах способен за короткий период повысить давление и в целом негативно воздействовать на сердечно-сосудистую систему. Растягивайте удовольствие, попивая напиток небольшими глотками.

Монотонная музыка, даже если включить её достаточно громко, способна усыпить человека буквально за несколько минут. Поэтому тщательно выбирайте музыкальные композиции, находясь в поездке. Поищите подходящую радиостанцию и ведущих, которые способны вас развлечь не только подходящей музыкой, но и интересными беседами.

Постарайтесь не курить во время поездки, так как сигареты достаточно быстро поглощают кислород не только в крови человека, но и в салоне автомобиля. Приток свежего воздуха поможет вам взбодриться. Включите кондиционер или откройте боковое окно, если долго этого не делали.

Регулярно делайте массаж ладоней, ушей и шеи. Это не только поможет разогнать кровь, но и снять усталость и избавиться от сонливости.